УЗИ предстательной железы (УЗИ простаты)

УЗИ простаты отличается от того, как делают другие ультразвуковые исследования. Потому, что в большинстве случаев оно проводится трансректально (через прямую кишку). Именно такой способ дает точные результаты, которые помогут назначить правильное лечение. Датчик аппарата имеет небольшие размеры, это позволяет избежать ощущения дискомфорта. Пациент во время процедуры лежит на левом боку, а ноги приводит к животу.

Иногда показания врача и личные требования пациента обязывают провести исследование другим способом – трансабдоминально (датчик помещают на кожу передней брюшной клетки). Но этот метод не очень желателен, так как дает лишь ориентировочную диагностическую картину.

Зачем нужно смотреть органы малого таза у мужчин?

Ультразвуковое исследование делается, в основном, с целью осмотра семенных пузырьков и предстательной железы.

Показания для исследования: бесплодие, подозрение на новообразования предстательной железы, неприятные ощущения при мочеиспускании, обнаруженная патология при ректальном осмотре, боли внизу живота, отклонения в спермограмме и анализе мочи, почечная недостаточность, дизурические расстройства.

Подготовка к УЗИ предстательной железы (УЗИ простаты) различается, в зависимости от методики проведения.

Трансабдоминальное УЗИ проводится по той же схеме, что и подготовка к УЗИ мочевого пузыря. Для этого нужно выпить 4-6 стаканов сока или воды за 2-3 часа до процедуры. Наполненный мочевой пузырь выталкивает кишечник (в котором содержится воздух) из области органов малого таза. Это позволяет получить четкое изображение.

При трансректальном обследовании пациенту рекомендуют за два часа до процедуры провести очищение прямой кишки с помощью клизмы.

Противопоказания к исследованию практически отсутствуют, за редким исключением аллергические реакции на латекс при трансректальном осмотре.

УЗИ предстательной железы (УЗИ простаты)

Лицензия: ЛО-74-01-001693 от 27 августа 2012 года.

Уточнить информацию по работе поликлиники и записаться на прием к врачу Вы можете по телефону 734-99-74

Время работы: пн-сб с 8:00 до 20:00 | вс с 8:00 до 17:00

Поликлиника находится в Челябинске, по адресу: улица Мамина, 29.